給食おばちゃんの節約術

犬2匹、旦那と住むぐうたらな給食おばちゃんの節約術を紹介します。 よろしくお願いします(^^)

おばちゃんの献立紹介🍱

こんにちは。給食のおばちゃんです。

今回はスーパーのお惣菜ばかりで紹介するほどでもないのですが3日間の献立を紹介したいと思います🙋‍♀️

お惣菜(白身さかなのフライ・南蛮漬け)・納豆・おにぎり

f:id:ROKU02:20250525213755j:image

この日は疲れたのでスーパーのお惣菜です🐟

スーパーに行く時間が遅かったのもあり、「半額シール」商品でした♪

本当に疲れていたんでしょうね。。

納豆を食べるのにおにぎりにしてました笑💦

 

昨日の余りのお惣菜・スパゲッティサラダ・イカオクラ丼・えのきの清汁f:id:ROKU02:20250525213749j:image

  • 業務スーパーで「イカオクラ」を売っていたので、ついつい買ってしまいました。
  • スパゲッティサラダに入れるきゅうりが無かったので、キャベツで代用です。

 

 

餃子・スパゲッティサラダ・煮物・コンソメスープ

f:id:ROKU02:20250525213814j:image

  • 餃子はコレです⇩⇩

業務スーパーの餃子/30コ入り:248円
f:id:ROKU02:20250525213818j:image

冷凍です。

餃子のタレは付いていませんでしたが、味は普通に美味しくて全然大丈夫です。

  • 作り置きしておいた煮物:さつま揚げ、厚揚げが半額になっていたので、いつもよりも材料費を安くできました。
  • スパゲッティサラダは昨日の余りです。

 

久しぶりのパン作り

f:id:ROKU02:20250525213825j:image

最近、ホームベーカリーでずっとベーグルばかり作っていたのですが、久しぶりにパンを焼きました。

あんぱんとベーコンのパンです。

本当に久しぶりだったのですが、思ったよりも上手に出来たので嬉しいです(^^)

また、パン作りにハマりそう♪


 

 

まとめ・業務スーパー

f:id:ROKU02:20250525063910j:image

  • 骨抜きカレイ:378円
  • 豚たまねぎ串カツ:
  • オニオンリング:248円
  • イカおくら:198円
  • 肉餃子:248円
  • 里芋M:258円
  • 上白糖:229円
  • ジュース120ml:48円
  • カップ麺:92円

良心的な値段なので助かります。

わたしのように節約したい方、大容量の商品を探している方、料理のレパートリーを増やしたい方などにオススメです。

それに、業務スーパーには、ボイルするだけや揚げるだけといった、手軽に調理できる食材が豊富に揃っています。そのため、料理が苦手な方でも、簡単に美味しい一品を作ることができますよ。

 

最後まで読んでいただきありがとうございました♪

何か参考になると嬉しいです。